Année 2017

   
21 janvier   Coupe de janvier polysport jeunesse au Mouret (org. La Combert)
11 février   Tournoi interne de volley à Drognens
24 et 25 février   Carnaval
A confirmer   Sortie à ski
11 mars   Concours interne au Bicubic
18 mars   Championnat régional sud agrès filles C1-C2 à Attalens
18 et 25 mars   Travaux de rénovation et nettoyages de la Cabane
1er avril   Matchs retour Tournoi d'hiver Volley hommes au Bicubic (org. Romont)
8 avril   Coupe de Printemps agrès indiv. garçons à Sâles
13 et 14 mai   Coupe des Bains à Yverdon
21 mai   Championnat cantonal société jeunesse au Bicubic (org. Rue)
A confirmer   Champ. cant. indiv. agrès C1-C4 filles (org. Ursy)
A confirmer   Team-Cup double C1-C4
3 juin   Journée polysportive jeunesse à Morat
10-11   Fête cantonale à Guin (catégories Agrès C5-C7 + Garçons + Danse)
17-18 juin   Fête cantonale à Guin (catégories Actifs, Polysport ad + Aérobic)
24 juin   Championnat Romand Aérobic à Neuchâtel
26 et 27 août   Sortie Dames
25 et 27 août   Course obligatoire Hommes
28 août   Reprise des répétitions
23 septembre   Team-Cup C5-CS à Cugy
6 octobre   Assemblée générale à l'Hôtel de Ville

Année 2016

   
23 et 24 janvier   Sortie à ski
24 janvier   Coupe de janvier polysport jeunesse à Cottens
30 janvier   Tournoi interne de volley à Drognens
5 et 6 février   Carnaval
5 mars   Concours interne au Bicubic
12 mars   Championnat régional sud agrès filles C1-C2 à Charmey
19 mars   Nettoyages de printemps de la Cabane
19 mars   Coupe de Printemps agrès indiv. garçons à Sâles
4 au 6 avril   Camp agrès de printemps C1-C4 à Romont
16 avril   Matchs retour Tournoi d'hiver Volley hommes à Ursy
30 avril et 1er mai   Championnat cantonal indiv. agrès (C5-C7 filles + C1-C7 garçons) à Bulle
14 et 15 mai   Coupe des Bains à Yverdon
21 et 22 mai   Championnat cant. indiv. agrès (C1-C4 filles) + gym & danse à Guin
28 et 29 mai   Champ. cantonal sociétés à Domdidier
11 juin   Team-Cup double C1-C4 au Bicubic
13 juin   Journée polysportive jeunesse à Châtonnaye
A définir   Coupe Romande d’Aérobic
24 au 26 juin   Fête cantonale Bernoise à Thoune
27 et 28 août   Sortie Dames
27 et 28 août   Course obligatoire Hommes
29 août   Reprise des répétitions
24 septembre   Team-Cup C5-CS à Cugy
7 octobre   Assemblée générale à l'Hôtel de Ville
8 octobre   Journée agrès grandes catégories
5 novembre   Stauseecup Aérobic à Kleindöttigen
25 et 26 novembre   Soirée de la Gym
27 novembre   Championnat suisse aérobic à Pfäffikon
10 et 11 décembre   Coupe des Anges C1-C4 à Courtepin
17 et 18 décembre   Coupe de Noël Agrès C5-7 + Danse à Attalens

Année 2015

   
24 et 25 janvier   Sortie à ski
25 janvier   Coupe de janvier polysport jeunesse au Bicubic (org. Chatonnaye)
31 janvier   Tournoi interne de volley à Drognens
13 et 14 février   Carnaval
7 mars   Concours interne au Bicubic
14 mars   Travaux de rénovation de la Cabane
14 mars   Championnat régional sud agrès filles C1-C2 à Gurmels
21 mars   Nettoyages de printemps de la Cabane
28 mars   Coupe de Printemps agrès indiv. garçons à Sâles
25 avril   Les 12h de Volley à Ursy
2 et 3 mai   Championnat cantonal indiv. agrès (C5-C7 filles + C1-C7 garçons) à Ursy
9 et 10 mai   Coupe des Bains à Yverdon
23 et 24 mai   Championnat cant. indiv. agrès (C1-C4 filles) + gym & danse à Bulle (Org. La Tour-de-Trême)
30 et 31 mai   Champ. cantonal sociétés à Courtepin
13 juin   Journée polysportive jeunesse à St-Aubin
13 juin   Coupe Romande d’Aérobic
20 juin   Coupe neuchâteloise d’Aérobic à Cernier
29 et 30 août   Sortie Dames
29 au 30 août   Course obligatoire Hommes
31 août   Reprise des répétitions
19 et 20 septembre   Cours CIAM
26 septembre   Team-Cup C5-CS à Cugy
2 octobre   Assemblée générale à l'Hôtel de Ville
3 et 4 octobre   Champ. romand agrès individuels à Neuchâtel
10 et 11 octobre   Camp agrès C5 et plus à Utzenstorf
27 au 29 octobre   Camp agrès C1-C4 à Romont
21 et 22 novembre   Weekend de préparation Soirée de la Gym
27 et 28 novembre   Soirée de la Gym
28 novembre   Champ. Suisse aérobic à Aarau
5 et 6 décembre   Coupe des Anges (Catégories C1-C4 filles) à Châtel-St-Denis
12 et 13 décembre   Coupe de Noël (Catégories C5-CS filles + Dance) à Ursy

Année 2014

   
19 janvier   Coupe de janvier polysport jeunesse au Bicubic (org. Siviriez)
25 janvier   Tournoi interne de volley à Drognens
1 et 2 février   Sortie à ski
28 février et 1er mars   Carnaval
15 mars   Concours interne au Bicubic
22 mars   Championnat régional sud agrès filles C1-C4 au Mouret (org. Ependes)
22 mars   Travaux de rénovation de la Cabane
29 mars   Nettoyages de printemps de la Cabane
12 avril   Coupe de Printemps agrès indiv. garçons à Sâles
22 au 24 avril   Camp agrès Pâques
3 et 4 mai   Championnat cantonal indiv. agrès et danse au Bicubic (Mémorial)
10 et 11 mai   Coupe des Bains à Yverdon
17 mai   Matchs retour du Tournoi de volley hommes à Châtel-St-Denis
18 mai   Team-Cup agrès filles C1-C4 à Charmey ou Fribourg
24 et 25 mai   Championnat cantonal des sociétés à Domdidier
7 juin   Journée polysportive jeunesse à Attalens
14 et 15 juin   Championnat romand de sociétés à Bulle
20 au 22 juin   Fête cantonale Thurgovienne à Rickenbach
28 juin   Journée polysportive adultes
4 juillet   Sortie à vélo à la Cabane
29 au 31 août   Course obligatoire Hommes
30 et 31 août   Sortie Dames
1er septembre   Reprise des répétitions
20 et 21 septembre   Cours CIAM
20 septembre   Souper du 150ème
27 septembre   Team-Cup C5-C7 à Cugy
3 octobre   Assemblée générale à l'Hôtel de Ville
4 et 5 octobre   Champ. romand agrès individuels (Jura Bernois)
27 au 29 octobre   Camp agrès C1-C4 à Romont
22 au 23 novembre   Weekend de préparation Spectacle 150ème
28 et 29 novembre   Spectacle Spécial 150ème au Bicubic
29 au 30 novembre   Champ. Suisse aérobic à Willisau
6 et 7 décembre   Coupe des Anges (Catégories C1-C4 filles) à Bulle
13 décembre   Coupe de Noël (Catégories C5-CS filles + Dance) à Domdidier
15 décembre   Soirée critique Spectable 150ème à l'Ange

Année 2013

   
12 janvier   Tournoi interne de volley à Dognens
8 et 9 février   Carnaval
2 et 3 mars   Sortie à ski
9 mars   Concours interne au Bicubic
16 mars   Championnat régional sud agrès filles C1-C4 à Attalens
16 et 23 mars   Travaux de rénovation de la Cabane
30 mars   Nettoyages de printemps de la Cabane
8 au 10 avril   Camp agrès Pâques
20 avril   Matchs retour du Tournoi de volley hommes au Bicubic
20 avril   Coupe de Printemps agrès indiv. garçons à Sâles
4 et 5 mai   Coupe des Bains à Yverdon
18 et 19 mai   Championnat cantonal des sociétés au Bicubic
25 et 26 mai   Championnat cantonal indiv. agrès et gym & danse, Villars-sur-Glâne (Org : Freiburgia)
1er juin   Journée polysportive jeunesse à Cugy
8 juin   Team-Cup agrès filles C1-C4 à Charmey
13 au 23 juin   Fête Fédérale à Bienne
5 juillet   Sortie à vélo à la Cabane
24 et 25 août   Course obligatoire Hommes
24 et 25 août   Sortie Dames
26 août   Reprise des répétitions
15 et 16 septembre   Cours CIAM à Fribourg (St-Michel)
28 septembre   Team-Cup C5-C7 à Cugy
4 octobre   Assemblée générale à l'Hôtel de Ville
5 et 6 octobre   Champ. romand agrès individuels à Delémont
25 octobre   Soirée Carnaval à la Cabane
29 au 31 oct. et 2 nov.   Camp agrès à Romont
23 novembre   Mise en place de l'Hôtel de Ville pour la Soirée
29 et 30 novembre   Soirée de la gym
7 et 8 décembre   Coupe des Anges (Catégories C1-C4 filles) à Neuenegg
14 décembre   Coupe de Noël (Catégories C5-CS filles + Dance) à Ursy

Année 2012

   
22 janvier   Coupe de janvier polysport jeunesse au Bicubic (organisation Cottens)
28 janvier   Tournoi interne de volley au Bicubic
17 et 18 février   Carnaval
17 et 24 mars   Nettoyage de printemps à la Cabane
18 mars   Concours interne au Bicubic
24 mars   Champ. régional sud agrès C1-2 au Bicubic (organisation Châtonnaye)
31 mars   Coupe de Printemps à Sâles
17 au 19 avril   Camp agrès à Romont
28 et 29 avril   Champ. cantonal agrès individuel à Domdidier
5 mai   Team-Cup C1-C4 au Bicubic (organisation Romont)
12 et 13 mai   Coupe des Bains à Yverdon
26 et 27 mai   Champ. cantonal sociétés à Courtepin
2 juin   Journée polysportive jeunesse à Grolley
9 juin   Fête romande individuel à Neuchâtel
10 juin   Fête romande Sociétés jeunesses à Neuchâtel
15 au 17 juin   Fête romande Sociétés adultes à Neuchâtel
23 juin   Journée polysportive adultes à St-Urs
6 juillet   Sortie à vélo à la Cabane
25 et 26 août   Course obligatoire hommes
25 et 26 août   Sortie dames
27 août   Reprise des répétitions
7 septembre   Soirée Carnaval à la Cabane
15 et 16 septembre   Cours CIAM à Fribourg (St-Michel)
29 septembre   Team-Cup C5-C7 à Cugy
5 octobre   Assemblée générale
23 au 26 octobre   Camp agrès à Romont
17 novembre   Mise en place de l'Hôtel de Ville pour la Soirée
23 et 24 novembre   Soirée de la gym
8 et 9 décembre   Coupe des Anges (Catégories C1-C4 filles) à Bulle
15 et 16 décembre   Coupe de Noël (Catégories C5-CS filles + Dance) à Rue

Année 2011

   
15 et 16 janvier   Sortie à ski à Ovronnaz
22 janvier   Coupe de janvier polysport jeunesse, Tavel
29 janvier   Tournoi interne de volley au Bicubic
4 et 5 mars   Carnaval
19 mars   Championnat régional agrès filles C1-C2, Région sud à Attalens
26 mars   Nettoyage de printemps à la Cabane
2 avril   Coupe de Printemps agrès garçons à Sâles
9 avril   Coucours interne au Bicubic
30 avril et 1er mai   Championnat cantonal indiv. agrès/gymn. à Châtel-St-Denis
7 mai   Coupe des Bains à Yverdon
22 mai   Team-Cup agrès filles C1-C4, Région sud à Rue
28 mai   Journée polysportive jeunesse à Courtepin
11 et 12 juin   Championnat cantonal des sociétés jeunesse et adultes à Attalens
18 juin   Journée polysportive adultes à Siviriez
8 juillet   Sortie à vélo à la Cabane
27 et 28 août   Sortie obligatoire hommes
27 et 28 août   Sortie dames
29 août   Reprise des répétitions
17 et 18 septembre   Cours CIAM à Romont
24 septembre   Team-Cup C5-C7 à Cugy
1er et 2 octobre   Championnat Romand agrès individuels (3ème MDDR) à Romont
14 octobre   Assemblée générale
24 au 27 octobre   Camp agrès à Romont
19 novembre   Mise en place de l'Hôtel de Ville pour la Soirée
25 et 26 novembre   Soirée de la gym
10 et 11 décembre   Coupe des Anges (Catégories C1-C4 filles) à Fribourg
17 décembre   Coupe de Noël (Catégories C5-CS filles + Dance) à La Tour-de-Trême

Année 2010

   
17 janvier   Coupe de janvier polysport jeunesse à Romont
23 janvier   Tournoi interne de volley au Bicubic
12 et 13 février   Carnaval
20 mars   Concours interne au Bicubic
26 mars   Loto à l'Hôtel de Ville de Romont
6 au 8 avril   Camp agrès
17 avril   Coupe de Printemps à Sâles
18 avril   Championnat régional sud agrès filles C1-C2 à Sâles
8 mai   Coupe des Bains à Yverdon
5 et 6 juin   Fête cantonale jeunesse à Ursy
26 et 27 juin / 3 et 4 juillet   Fête cantonale de gymnastique à Bulle
9 juillet   Sortie à vélo
28 et 29 août   Course obligatoire Hommes
28 et 29 août   Sortie Dames
30 août   Reprise des entraînements
1er octobre   Assemblée générale
2 et 3 octobre   Championnat Romand agrès individuels à Sion
9 octobre   Journée agrès C1-C2 à Romont
25 et 26 octobre   Camp agrès automne à Romont
13 novembre   Journée agrès C1-C2 à Romont
26 et 27 novembre   Soirée de la gym
11 et 12 décembre   Coupe des Anges (Catégories C1-C4 filles) à Marly
18 et 19 décembre   Coupe de Noël (Catégories C5-CS filles) à Morat

Année 2009

   
2 janvier   Loto
17 janvier   Coupe de janvier (concours polysport jeunsse) à Bulle
31 janvier   Tournoi interne de volleyball au Bicubic
20 et 21 février   Carnaval
14 mars   Matchs retour du Tournoi de volley hommes au Bicubic
28 mars   Coupe de printemps agrès garçons à Sâles
29 mars   Championnat régional agrès filles C1-C2 à Attalens
14 - 16 avril   Camp agrès à Romont
9 mai   Coupe des Bains à Yverdon
30 mai   Team Cup agrès C1-C4 à Siviriez
6 juin   Journée polysportive jeunesse à Cottens
13 - 14 juin   Championnat cantonal des sociétés au Bicubic (org. Romont)
3 juillet   Sortie à vélo
29 - 30 août   Course obligatoire Hommes
5 septembre   Sortie Dames
2 octobre   Assemblée générale
26 au 28 octobre   Camp agrès à Romont
27 et 28 novembre   Soirée de la gym
12 et 13 décembre   Coupe des Anges (Catégories C1-C4 filles) à Neuenegg
19 décembre   Coupe de Noël (Catégories C5-CS filles) à La Roche

Année 2008

   
23 février   Tournoi de volley interne
2 mars   Sortie jeunesse
14 et 15 juin   Championnat cantonal indiv. agrès à Villars-sur-Glâne
14 et 15 juin   Championnat cantonal des sociétés adultes et jeunesse
21 juin   Concours interne
12 juillet   Sortie du comité MDDR2
30 et 31 août   Course obligatoire hommes
6 septembre   Sortie dames
12 septembre   Soirée Carnaval à la Cabane
27 septembre   Team Cup agrès C5-CS à Cugy
3 octobre   Assemblée gémérale
4 et 5 octobre   Championnat romand agrès à Delémont
27 au 29 octobre   Camp agrès à Romont
28 et 29 novembre   Soirée de la gym
6 décembre   Coupe St-Nicolas agrès garçons à Charmey
13 et 14 décembre   Coupe des Anges (agrès filles C1-C4) à Gurmels
20 et 21 décembre   Coupe de Noël (agrès filles C5-C7 et gym & danse) à Sâles

Année 2007

 

 

5 janvier   Loto de la gym
20 janvier   Tournoi interne de volley au Bicubic
16 et 17 février   Carnaval
31 mars   Rassemblement Gynmastrada au Bicubic
12 et 13 mai   2ème Mémorial Dédé Ruffieux au Bicubic
25 et 26 août   Course obligatoire
29 septembre   Team-Cup C5-CS
5 octobre   Assemblée générale Romont-Gym
6 et 7 octobre   Championnat romand agrès individuels, La Tour-de-Peilz
22, 23 et 24 octobre   Camps agrès organisé par Romont-Gym
23 et 24 novembre   Soirée de la gym
1er décembre   Coupe St-Nicolas agrès garçons, Charmey
15 et 16 décembre   Coupe de Noël agrès filles + gym & danse, Domdidier

Année 2006

 

 

6 janvier   Loto à l'Hôtel de Ville
28 janvier   Tournoi interne de volley, halle triple Bicubic
24 et 25 février   Carnaval
11 mars   Matchs retours tournoi d'hiver de volley, halle triple Bicubic
6 mai   Coupe des Bains à Yverdon
13 mai   Concours interne agrès individuels et jeux, halle triple Bicubic
20 et 21 mai   Championnat cantonal agrès individuels et gymnastique à Gurmels
23 et 25 juin   Fête cantonale à vaudoise à Aigle
26 et 27 août   Course obligatoire
30 septembre   Team Cup C5-C7 à Estavayer
6 octobre   Assemblée générale Romont-Gym
7 et 8 octobre   Championnat romand agrès individuel à Corgémont
28 octobre   Assemblée cantonale des Délégués, halle triple Bicubic et Hôtel de Ville
24 et 25 novembre   Soirée de la Gym
16 et 17 décembre   Coupe de Noël à Fribourg

Année 2005

 

 

5 mars   Coupe fribourgeoise, gymnastique artistique féminine à Cugy
5 mars   Championnat régional agrès filles C1-C2 région sud (inclus Romont) à Ursy
2 avril   Sortie à la patinoire de Romont (de 11h45 à 13h45). Ouvert à tous.
9 avril   Coupe de printemps agrès individuels masculins à Sâles
10 avril   Team-Cup (concours par équipes aux agrès, cat. C1 à C4 filles) à Courtepin
16 et 17 avril   Championnat cantonal individuel aux agrès et en gymnastique à Bulle
22 avril   Assemblée générale Gym féminine, 20h00 à la grand salle de l'Hôtel de Ville.
22 avril   Assemblée générale FSG Romont, 20h00 à la salle Bourgeoisiale de l'Hôtel de Ville.
30 avril   Championnat cantonal artistique filles à Guin
14 mai   Coupe des Bains à Yverdon
28 et 29 mai   Championnat cantonal des sociétés à Domdidier
3 et 4 juin   Fête romande de gymnastique (individuels) à Guin
5 juin   Fête romande de gymnastique (jeunesse) à Guin
11 et 12 juin   Fête romande de gymnastique (adultes) à Guin
15 juin   Tournoi interne de volley à la halle de gym des Avoines
18 juin   Journée polysportive jeunesse La Tour-de-Trême
27 et 28 août   Course obligatoire
1er octobre   Team Cup C5-CS à Lully (org. Estavayer)
7 octobre   1ère Assemblée Générale Romont Gym
14 octobre   Souper pour la critique de Carnaval à la Cabane
25 et 26 novembre   Soirée de la gym
10 décembre   Coupe St-Nicolas à Charmey
17 et 18 décembre   Coupe de Noël à Domdidier et St-Aubin